Где появятся новые школы и детские сады в ТиНАО?

В Троицком и Новомосковском административных округах в этом году за счет инвесторов построят 14 детских садов на 3080 мест и шесть школ на 5375 мест в составе жилых комплексов.

В поселении Сосенском появится четыре детских сада, в поселении Внуковском — три, в поселении Московский — два. По одному дошкольному учреждению построят в поселениях Рязановском, Первомайском, Марушкинском, Новофедоровском, Филимонковском.

«С ростом численности населения ТиНАО, а это в основном молодые семьи, увеличивается и спрос на места в садиках и школах. Наша задача — построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест. Напомню, что на присоединенных территориях за восемь с лишним лет уже ввели 19 школ и 54 детских сада. Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры, в первую очередь школ и садов, мы строим», — Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы.

В поселении Сосенском появится школа-гигант на 1300 учеников и учебное заведение на 1125 учащихся. Там же откроется школа на 550 мест. Школу на 825 человек построят в поселении Воскресенском, в Рязановском — на 750 учащихся, а в поселении Первомайском — на 825 воспитанников. Детские сады будут рассчитаны на 3080 мест, а в школах будут учиться 5375 воспитанников.

«Строительство социальной инфраструктуры — одно из важных направлений развития присоединенных территорий города Москвы. Реализация подобных проектов вселяет надежду, что скоро наши юные жители смогут посещать детские сады и школы рядом с домом. Радует, что появляются современные и безопасные общеобразовательные учреждения, которые удовлетворяют потребности детей и родителей, где предусмотрены зоны как для проведения кружков, детских утренников, так и спортивных занятий»,  Евгений Сорокин, Член Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», Глава поселения Кокошкино (НАО)

Все инфраструктурные объекты в ТиНАО возводятся по индивидуальным проектам. Они отличаются высоким уровнем комфорта и доступностью. Школы и детские сады соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, столичным стандартам качества и оснащения.

В учреждениях в обязательном порядке предусмотрены методические кабинеты, медицинский блок, залы для музыкальных занятий, рисования и изучения иностранных языков, помещение для детских утренников, физкультурный комплекс, отдельная кружковая для различных занятий, а также служебно-бытовые помещения. Также строители обустраивают прогулочные зоны с современным игровым оборудованием и озеленяют территории.