С 1 марта 2023 года вступит в силу федеральный закон, касающийся муниципальных депутатов

Федеральным законом от 6 февраля 2023 года № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» упрощен порядок представления депутатами, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и введено дополнительное основание досрочного прекращения полномочий депутата.

1. Депутаты предоставляют указанные сведения в отношении себя, своих супругов и несовершеннолетних детей:
- в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом;
- в случае совершения в течение отчетного года сделок по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций на общую сумму, превышающую общий доход данного депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. При этом если соответствующий депутат не представил декларацию, он должен будет сообщить Мэру Москвы в порядке, установленном законом города Москвы, о том, что соответствующие сделки им не совершались.

2. Доступ к представляемым муниципальными депутатами сведениям осуществляется в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.
В порядке, установленном законом города Москвы, на сайтах органов местного самоуправления будет размещаться обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами обязанности представить такие сведения без указания персональных данных и данных, позволяющих индивидуализировать имущество.

3. Полномочия депутата будут прекращены досрочно, если он без уважительных причин не примет участие во всех заседаниях Совета депутатов в течение шести месяцев подряд.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: freepik.com