Сергей Собянин: В Москве открылся единый центр поддержки для всех участников СВО и их семей

В Москве открыли единый центр поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей. В церемонии приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

«Открывается новый центр, который уже охватывает не только семьи, но и самих участников СВО. И здесь можно получить все услуги, начиная от психологической помощи, юридической поддержки, реабилитации, и заканчивая образованием, помощью в поиске новой работы, другими услугами. Главное — надеюсь, что в этом центре будет создана душевная домашняя атмосфера и здесь будет тепло и уютно», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, по словам Мэра Москвы, к работе по социальной адаптации и оказанию поддержки участникам СВО планируют больше привлекать некоммерческие и благотворительные организации, в том числе за счет выделения им целевых грантов.

«Синергия общественных организаций, волонтерского движения, городских услуг и возможностей, конечно, должна создать ту атмосферу, которая поможет семьям военнослужащих чувствовать себя незабытыми. И важно, конечно, для ребят, которые приходят с СВО, особенно тех, которые возвращаются с тяжелыми ранениями, реабилитироваться и вернуться к нормальной мирной жизни», — добавил он.

Центр поддержки разместили в районе Филевский Парк по адресу: Береговой проезд, дом 8, строение 2. Площадь здания — пять тысяч квадратных метров. Его построили в 1979 году. Ранее там находился политехнический колледж № 42.

В новом городском учреждении участники СВО и члены их семей могут получить комплексную помощь и поддержку, включающую:

— предоставление необходимой справочной информации о работе городских сервисов и действующих мерах социальной поддержки;

— оформление социальных пособий и льгот, предоставление иных мер социальной поддержки;

— психологическую поддержку и психотерапевтические услуги;

— юридическую помощь;

— поддержку в вопросах реабилитации, протезирования и подбора технических средств реабилитации;

— помощь в подборе программ адаптации, позволяющих принять новые условия жизни;

— помощь в переобучении, получении профессии и дальнейшем трудоустройстве;

— помощь в подборе спортивных занятий, соответствующих индивидуальным запросам и возможностям.

«Меры поддержки в едином центре будут одинаковые для всех: контрактников, мобилизованных, добровольцев. А вот подход индивидуальный: каждому составят свою программу адаптации. За участником СВО и семьей будет закреплен персональный координатор», — написал в своем телеграм-канале Мэр Москвы.

Для рассмотрения индивидуальных случаев в центре создана междисциплинарная комиссия по вопросам реабилитации, медико-технической экспертизе технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий. В состав комиссии войдут специалисты департаментов труда и социальной защиты населения, здравоохранения, а также Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

Кроме того, единый центр поддержки станет клубом для общения и социализации участников СВО и членов их семей, куда можно просто прийти для того, чтобы хорошо провести время.

Если посетитель обращается в центр в первый раз, его приглашают в зону первичного приема для проведения анкетирования, регистрации и назначения персональных координаторов.

Назначение социальных выплат, оформление льгот по оплате ЖКУ, запись детей в кружки и секции, направление в медицинские организации и оказание других услуг происходит в зоне приема специалистов городских служб.

Кроме того, на первом этаже центра расположены:

— помещение для встреч с персональными координаторами для формирования индивидуального плана сопровождения, составления графика оказания помощи;

— помещения для оказания первичной психологической помощи — работа с психологом для снятия острых состояний, индивидуальное и групповое консультирование;

— помещение для юридических консультаций — по вопросам реализации государственных гарантий военнослужащим и их семьям, иным вопросам гражданского права, помощь в подготовке документов;

— кафе и детская игровая комната.

Поднявшись на второй этаж, можно посетить зону адаптации — выставку, знакомящую с вариантами приспособления городской среды под нужды маломобильного человека. Выставка включает макеты подъезда жилого дома и квартиры, а также кулинарную студию и другое.

В этой зоне проводят тренинги и консультации, при необходимости специалисты помогут оказать индивидуальную помощь.

Отдохнуть можно в библиотеке и комнате психологической разгрузки. Здесь планируется проводить индивидуальные консультации и групповые занятия для взрослых и детей. При необходимости специалисты центра выдадут направление в профильные медицинские учреждения, например в центры психического здоровья.

В медиагостиной можно провести время, работая на компьютере или занимаясь киберспортом. В зоне развития карьеры и трудоустройства консультанты помогут определить траекторию профессиональной самореализации. Мультифункциональный конференц-зал предназначен для проведения мероприятий, включая лекции и кинопоказы.

В августе этого года планируется открыть вторую очередь центра — корпус № 2, в котором разместят зону выдачи технических средств реабилитации, спортивные залы (с раздевалками и душевыми) для проведения тренировок и соревнований и помещения для общения по интересам (столярная мастерская, бильярдный клуб, мастерские по ремонту технических средств реабилитации).

По словам Татьяны Голиковой, в соответствии с поручением Президента России появится государственный фонд поддержки ветеранов специальной военной операции. Система поддержки должна быть развернута в течение 2023 года на всю страну, поэтому подобные центры планируется создавать и в других регионах.

«Москва является флагманским центром: уже есть определенные наработанные технологии, уже есть стандарты общения и стандарты того, как это надо делать. И я думаю, что, Сергей Семенович, с вашей поддержкой, как это обычно происходит, коллеги из других регионов смогут взять эти технологии, для того чтобы тиражировать», — сказала она.

Планируется не только обучить сотрудников из регионов, защитить их от эмоционального выгорания, но и наладить обратную связь с семьями военнослужащих. В будущем в центрах также может оказываться помощь всем ветеранам боевых действий, в том числе Великой Отечественной войны.

«Человек не должен быть забыт. Ни одна из семей, члены которой участвуют в специальной военной операции, не должна быть оставлена без нашего внимания, начиная от медицинской до самой простой помощи, до обычного общения. Важно, чтобы и семьи, и демобилизованные потом рассматривали такого рода центры как возможность общаться, развиваться, быть интегрированными полностью в социум. Важно, чтобы на их примерах воспитывались дети. Важно также, чтобы люди, которые работают в этих центрах, были высокопрофессиональны, эмоционально душевными и всем своим отношением говорили, что мы хотим помочь, хотим быть близкими и сделать все возможное, чтобы вы комфортно чувствовали себя в любой ситуации», — подчеркнула Татьяна Голикова.

Источник: официальный сайт Мэра Москвы