Сергей Собянин: Ещё 27 маршрутов будет интегрировано в проект «Москва – область»
В рамках проекта «Москва – область» открыто уже более 50 маршрутов, которые соединили столицу с восемью городскими округами ближайшего Подмосковья. До конца года планируется интегрировать ещё 27 направлений. Несколько из них начали работать в августе. Об этом в своём канале в мессенджере «Макс» сообщил Сергей Собянин.
«Для работы маршрутов закуплено свыше 500 современных автобусов, ожидаем ещё 75. Доля автобусов большого класса выросла в 2,5 раза – с 34 до 82 процентов. На маршрутах сократились интервалы движения транспорта, благодаря чему на треть вырос объём перевозок. Также с 17 до 20 часов в сутки увеличилось время работы маршрутов», – написал Мэр Москвы.
После запуска проекта «Москва – область» пассажиропоток на переданных столичному транспорту маршрутах вырос на 34 процента. Одновременно поток личного транспорта на магистралях в зоне проекта сократился на восемь процентов (18 тысяч автомобилей в сутки). Около 23 тысяч пассажиров пересели с личного транспорта на общественный либо начали ездить в Москву.
На сегодняшний день по маршрутам проекта совершено уже свыше 20 миллионов поездок. Положительно оценивают изменения более 90 процентов пассажиров.
Пассажиров обслуживают по стандартам столичного транспорта, им доступны все привычные для москвичей сервисы и льготы.
«Жители Московской области впервые получили возможность пользоваться безлимитными абонементами “Единый” зоны “Пригород” на 30, 90 или 365 дней по карте “Тройка” на наземном транспорте – с бесплатными пересадками на весь столичный транспорт», – добавил Сергей Собянин.
Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Источник: официальный сайт Мэра Москвы

