В канун Дня танкиста в районе Щукино состоялись памятные акции
Первым местом встречи по традиции стал сквер на улице Маршала Рыбалко у легендарного памятника «Танк Т-34».
В мероприятии приняли участие представители администрации, общественные советники управы, актив Совета ветеранов и жители округа. С приветственным словом к участникам обратилась глава муниципального округа Щукино Мария Ким Участники акции и возложили цветы к стеле Павла Рыбалко и Танку Т-34, ещё раз подтвердив, что подвиг защитников Отечества в Щукино помнят и чтят.
Затем Мария Ким отправилась на улицу Ротмистрова. Там, где год назад была торжественно открыта мемориальная доска в честь прославленного военачальника, состоялась встреча с учащимися младших классов Курчатовской школы. Мария Валерьевна пообщалась с ребятами и рассказала им интересные факты из героического боевого пути Павла Ротмистрова, чья армия проявила беспримерную стойкость в крупнейшем танковом сражении под Прохоровкой.
День танкиста – особенная дата для района. Сама карта Щукино хранит память о героях-танкистах. Три улицы здесь названы в их честь: улица Маршала Рыбалко – в память о дважды Герое Советского Союза, командовавшем 3-й гвардейской танковой армией; улица Ротмистрова – в честь Главного маршала бронетанковых войск, возглавлявшего легендарную 5-ю гвардейскую танковую армию; улица Ирины Левченко названа в память об отважной женщине, Герое Советского Союза, которая на фронтах Великой Отечественной войны прошла путь от санинструктора до командира танка.
Источник: Администрация МО Щукино



